Vividrin® Azelastin Kombipackung (6 ml AT + 10 ml NS)

Für Sie auch Interessant

Vividrin® Azelastin Augentropfen (6 ml)

2,33 € / 1 ml

13,99 €³
Vividrin® Azelastin Nasenspray (10 ml)

1,18 € / 1 ml

11,79 €³
-7%
Cetirizin Vividrin 10 mg Filmtabletten (100 Stk)

0,17 € / 1 St

16,79 €³ UVP¹/AVP² 18,12 €
MometaHEXAL Heuschnupfenspray (10 g)

1,38 € / 1 g

13,79 €³
-1%
Vividrin Mometason Heuschnupfennasenspray (10 g)

1,18 € / 1 g

11,79 €³ UVP¹/AVP² 11,89 €
Produktinformationen "Vividrin® Azelastin Kombipackung (6 ml AT + 10 ml NS)"

„Starkes Doppel“ bei akuten Heuschnupfen-Beschwerden an Augen und Nase

Vividrin® Azelastin Kombipackung wirkt schnell und zuverlässig gegen akute Beschwerden an der Nase und am Auge. Das gut verträgliche Arzneimittel mit dem bewährten Wirkstoff Azelastin beinhaltet Augentropfen und Nasenspray und hilft bei saisonaler allergischer Rhinitis und saisonalen allergischen Symptomen am Auge.

Pflichttext Vividrin® Azelastin Kombipackung
0,5 mg/ml Augentropfen, Lösung und 1 mg/ml Nasenspray, Lösung
Wirkstoff: Azelastinhydrochlorid
Anwendungsgebiete: Vividrin Azelastin Kombipackung enthält den Wirkstoff Azelastin, der zu einer Gruppe von Arzneimitteln gehört, die als Antihistaminika bezeichnet werden. Antihistaminika verhindern die Wirkungen von Substanzen (wie z. B. Histaminen), die vom Körper im Zusammenhang mit einer allergischen Reaktion produziert werden. Azelastin reduziert Entzündungen am Auge und in der Nase. Es wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von saisonaler allergischer Rhinokonjunktivitis (z. B. Heuschnupfen in Kombination mit allergischer Bindehautentzündung) bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren. Wenn Sie sich nach 2 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
Warnhinweise: Enthält Benzalkoniumchlorid. Packungsbeilage beachten. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Apothekenpflichtig.
Dr. Gerhard Mann chem.-pharm. Fabrik GmbH, 13581 Berlin
Stand: Mai 2020.

Rezeptpflicht: nein
Apothekenpflicht: ja
Darreichungsform: Kombipackung
PPN: 111758556555
PZN: 17585565
Kurzname: VIVIDRIN AZELASTIN KPG
Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung der saisonalen allergischen Rhinokonjunktivitis ab 6 Jahre; Symptomatische Behandlung der saisonalen allergischen Rhinokonjunktivitis ab 6 Jahre; Symptomatische Behandlung der saisonalen allergischen Rhinokonjunktivitis ab 12 Jahre

0 von 0 Bewertungen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.